Die Feuerwehrführung

Wehrleitung:

Christian Bauer
Kommandant

Opferbaumer Str. 11
97523 Schwanfeld
09384-8819989
0174-1513003
chistian.bauer@ffw-schwanfeld.de

  Oskar Fröhr
stellv. Kommandant

Schulstraße 8
97523 Schwanfeld
09384-8140
0157-73720229
oskar.froehr@ffw-schwanfeld.de

Gruppenführer:

 Andre Schneider Feuerwehr Schwanfeld André Schneider
Gruppenführer Gruppe 1
Gruppenführer Absturzsicherung

Schlossgarten 4
97523 Schwanfeld
andre.schneider@ffw-schwanfeld.de

  Harald Bauer
Gruppenführer Gruppe 2

Adenauerplatz 9
97523 Schwanfeld
harald.bauer@ffw-schwanfeld.de

Leiter Atemschutz:

 Sebastian Reder Feuerwehr Schwanfeld Sebastian Reder
Leiter Atemschutz

Schillerstraße 12
97523 Schwanfeld
sebastian.reder@ffw-schwanfeld.de

Jugendwartin:

  Sandra Dietmann

Jugendwart
Frauenbeauftragte

Juttastr. 5

97523 Schwanfeld
sandra.dietmann@ffw-schwanfeld.de

 Gerätewarte:

 bild_folgt_24_0 Sven Dünisch
sven.duenisch@ffw-schwanfeld.deZuständigkeit:

  • pers. Schutzausrüstung (PSA)
  • Einsatzkleidung (EK)
 bild_folgt_24_0 Daniel Theiss
daniel.theiss@ffw-schwanfeld.deZuständigkeit:

  • Wasserführende Armaturen (W)
 Andre Schneider Feuerwehr Schwanfeld André Schneider
andre.schneider@ffw-schwanfeld.deZuständigkeit:

  • Absturzsicherung (AS)
Sebastian Reder
sebastian.reder@ffw-schwanfeld.deZuständigkeit:

  • Schläuche (A, B, C, D, S)
  • Atemschutz (PA, MA, FL, LA)
 
  Christian Bauer
christian.bauer@ffw-schwanfeld.deZuständigkeit:

  • Pumpen